Из последних — в первые!

Подпись иллюстрации: Первенство Мурманской области по спортивному ориентированию среди школьников. Мурманск. Окрестности озер Окуневого и Чайка.
Автор фото: Жолобов Александр
Время съемки: 20.09.2008 14:11:30

В Мурманске, в окрестностях Окуневого озера и озера Чайка, состоялось первенство области по спортивному ориентированию среди школьников. В состязаниях приняли участие более 60 юношей и девушек из областного центра, Оленегорска, Заозерска, Кандалакшского, Печенгского и Кольского районов. Организатором соревнований выступил Дворец творчества «Лапландия».

Ребята боролись за награды в двух возрастных группах: 13–14 и 15–16 лет. У старших девушек наиболее успешно выступила Любовь Юрьева из Печенгского района. В спринте она с большим отрывом опередила серьезных конкуренток из Оленегорска — Алену Пшеничникову, Милену Степулькину и Юлию Калимову, финишировавших фактически группой и занявших места со второго по четвертое. 1,7 километра с семью контрольными пунктами Люба преодолела за 20 минут 41 секунду. Не было ей равных и в классическом забеге. В результате Юрьевой досталась золотая медаль, Пшеничниковой — серебряная, Степулькиной — бронзовая.

У младших девочек по итогам двух дисциплин первенствовала мурманчанка Екатерина Сироткина. На вторую ступень пьедестала почета поднялась ее подруга по команде Маргарита Лоскутова, на третью — Марина Первушина из Заозерска.

Сенсационный результат у старших юношей на классической дистанции 2,9 километра с десятью контрольными пунктами показал Андрей Сатановский из поселка Лесозаводский. Продемонстрировав хорошую физическую и морально-волевую подготовку, Андрей пробежал дистанцию за 26,58 минуты и занял первое место. Это притом что год назад в этой же дисциплине спортсмен был последним. На минуту отстал от него мурманчанин Александр Майнонис. Третьим финишировал еще один представитель заполярной столицы Александр Лашин. Правда, блестящее выступление в «классике» не позволило Андрею стать победителем состязаний. В спринте он оказался пятым и по сумме зачетов завоевал «серебро». А «золото» взял главный конкурент Сатановского — Майнонис, показавший второй результат и в спринте.

Среди младших юношей убедительную победу одержали воспитанники 80-летнего мурманского тренера Виталия Петрова. Илья Сыдоряк, Александр Красов и Александр Колотов заняли весь пьедестал. Виталий Иванович — личность уникальная: более полувека преподает изобразительное искусство и черчение, а также руководит кружком юных туристов. Сейчас он трудится в школе № 5. А в далеком 1952-м молодой специалист пришел в семилетнюю школу № 9. Тогда-то и начал заниматься с детьми туристско-краеведческой работой. Опыта было мало, да и снаряжение для походов практически отсутствовало, но ребята, рожденные в годы Великой Отечественной, оказались физически крепкими. На предложение педагога заняться туризмом откликнулись с радостью. За минувшее время Виталий Иванович воспитал немало мастеров спортивного ориентирования. Лишь за последние пять лет его подопечные 7 раз становились победителями и 39 раз — призерами Праздника Севера и других престижных соревнований.

В командном зачете лучшими оказались ребята из мурманской команды «Лапландия». Второе место — у оленегорцев. Третье — у представителей Кандалакшского района.