Самый верный ориентир



Подпись иллюстрации: Соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2009».
Автор фото: Ещенко С. П.
Время съемки: 17.05.2009 11:27:42


— Огибаешь опору ЛЭП, сворачиваешь налево и вот по этой тропке выбегаешь к контрольному пункту,— объяснял молодой человек девушке в белой футболке перед стартом.— Так будет короче. На последнем отрезке лучше не «срезать» — попадешь в болото,— продолжил он, водя пальцем по карте.— Пока выберешься, больше времени потеряешь, чем в заданном направлении будешь двигаться.

- До старта осталась одна минута! — раздался голос судьи.

Молодые физкультурницы дружно выстроились у черты.

- Марш! — пронеслось над их головами.

И толпа красавиц, словно пирамида бильярдных шаров, разбитая незримым кием, бросилась врассыпную по тропам Долины Уюта.

Массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2009», которые прошли в минувшее воскресенье в заполярной столице, собрали около 700 участников из Мурманска, Оленегорска, Видяева, Апатитов, Заозерска и Лесозаводского. Свои команды выставили предприятия, учреждения и учебные заведения.

- Организатором состязаний выступило министерство спорта и молодежной политики страны,— пояснил главный судья Александр Жолобов.— Они проходят одновременно в 55 регионах. Спортивное ориентирование, как традиционное летнее, так и лыжное, набирает популярность среди юных и взрослых жителей Кольского края. Уже есть успехи. В феврале сборная области на соревнованиях в Иванове стала бронзовым призером 4-й зимней Спартакиады учащихся Северо-Запада. Мурманские старты «Азимута» — третьи по счету. В них участвуют не только опытные ориентировщики, но новички. Думаю, дальнейшее знакомство с этим видом спорта пойдет им на пользу.

Надежды Александра Михайловича и впрямь сбылись. После финиша улыбки не сходили с лиц даже тех, кто промочил ноги в лужах и болотцах.

Шестиклассники мурманской школы № 38 Никита Петлицкий и Олег Петкилев в число призеров своей возрастной группы не попали, но это обстоятельство их ничуть не расстроило.

- Ориентированием занимаюсь второй год у учителя ОБЖ Алексея Кунавина,— сказал Никита.— Мне нравится участвовать в различных соревнованиях, ходить в походы, ездить за город на турбазы, осваивать туристическое и альпинистское оборудование. Перед стартом внимательно изучили карты. Маршруты оказались не такими уж и сложными.

- Мы учимся в кадетском классе и хотим стать спасателями МЧС,— добавил Олег.— Людям этой профессии часто приходится проводить спасательные операции вдали от населенных пунктов — в лесах и сопках. В таких ситуациях каждая потерянная минута может обернуться человеческой гибелью. Без умения пользоваться картой и компасом здесь не обойтись.

Тут к ребятам подошел наставник Алексей Кунавин и, отечески похлопав мальчишек по плечу, произнес:

- Ну что, набегались? Замерзли, наверное? Ноги хоть сухие? Теперь марш переодеваться и согреваться.

Ученики помчались в расположенное поблизости здание спортшколы, где их ждал горячий чай.

- Усердию, с которым ребята осваивают спасательное дело, могут позавидовать даже взрослые,— сказал учитель.— А когда узнают об очередных соревнованиях, то прямо рвутся в бой. Для них «Российский азимут» — еще один шаг к осуществлению мечты.

Игорь АРИСТОВ
Опубликовано в «Мурманском вестнике» 19.05.2009 г.



Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

СМИ о соревнованиях Самый верный ориентир
Вы здесь : СМИ о соревнованиях Самый верный ориентир