Лесная тропа привела к пьедесталу

Чемпионат области по спортивному ориентированию собрал 83 участника. Выносливостью и смекалкой в нем померились представители Мурманска, Апатитов, Кировска, Оленегорска, Заозерска, Североморска, Кандалакшского, Печенгского и Кольского районов. Один комплект наград был разыгран в заполярной столице на побережье Рогозера, второй — в лесополосе близ поселка Шонгуй.

В ориентировании в заданном направлении на дистанции 5 километров спортсменам предстояло с помощью карты и компаса отыскать 10 контрольных пунктов. Среди женщин лучше всех справилась с заданием и одержала победу кировчанка Наталья Зайкова. У мужчин — мурманчанин Роман Алиев.

В 2,5-километровом спринте у сильного пола наилучший результат показал хибиногорец Ян Осокин. Среди представительниц прекрасной половины человечества обладательницей золотой медали стала апатитчанка Мария Быкова.

Параллельно чемпионату проходило первенство учащейся молодежи.

Среди 11-летних спортсменов быстрее всех отыскали 4 КП на дистанции 1 километр 400 метров и поднялись на высшую ступень пьедестала почета Виктория Запорожская из Заполярного и Ярослав Сусла из Кольского района.

У 16-18-летних участников не было равных представителям Печенгского района Надежде Юрьевой и Дмитрию Акришу.

В чемпионате в командном зачете победили мурманчане. В молодежном первенстве — оленегорцы.