На узких тропинках им было не тесно



Автор фото: Ещенко С. П.
Время съемки: 20.05.2012 12:27:44


Школьники, гимназисты, лицеисты, уткнувшись в карты, принялись сверять их по компасу и громко обсуждать, кому по какому маршруту лучше бежать. Затем они выстроились у стартовой черты. Через несколько секунд раздался выстрел пистолета, и ребята, как горошины, рассыпались по залитой весенним солнечным светом Долине Уюта.

- Состязания проходят одновременно в шестидесяти восьми регионах страны,— пояснил председатель областной ассоциации спортивного ориентирования Александр Жолобов.— В Мурманске на старт вышли около шестисот юных и взрослых участников из городов и поселков Кольского Заполярья, а также Архангельска. Комплекты наград разыгрываются в шестнадцати возрастных группах. Ранее являвшееся организатором «Азимута» министерство спорта и туризма России выпускало футболки с логотипом соревнований, которые физкультурники получали в подарок. К сожалению, из-за недостатка финансирования эта добрая традиция теперь нарушена.

Среди женщин, пожалуй, самой необычной спортсменкой оказалась Наталья Пушко. По тропинкам Долины Уюта она бегала держа на поводке добермана Эмму. Провожая молодую мурманчанку и ее питомца в путь, кто-то из болельщиков в шутку произнес:

- У нее дополнительная тяговая сила, наверняка первой к финишу придет.

Но ни победительницей, ни даже призеркой Наталья не стала, а вот результатом осталась довольна.

- В школьные и студенческие годы увлекалась спортивным ориентированием,— сказала запыхавшаяся красавица, завершив дистанцию.— Сейчас нахожусь в декретном отпуске, но любимому хобби решила не изменять и, как узнала об очередном «Российском азимуте», подала заявку. Прежнюю физическую форму несколько утратила, поэтому и взяла себе в помощники Эмму.

Соревнования стали для мурманчанки настоящим семейным праздником. Пока она бегала с собакой по лесополосе, недавно появившаяся на свет дочурка дожидалась ее на руках у бабушки.

В приподнятом настроении финишировал и другой представитель заполярной столицы Дмитрий Краев. В отличие от Натальи его выступление стало дебютным.

- Я новичок, поэтому спортивное ориентирование для меня в диковинку,— признался он.— Выйти на старт сагитировали друзья, вот пробежался с ними за компанию. Думал ничего сложного. Еще школьником занимался биатлоном, вроде бы каждый бугорок здесь знаю, однако отыскать контрольные пункты было не так-то просто. Оказалось, нужно не только быстро бегать, но и быстро соображать. И все же мне понравилось, на узких тропинках не так тесно, как на лыжне. В следующем году снова приму участие в этих состязаниях.

Судьи подвели итоги и началась красочная церемония награждения. Под аплодисменты болельщиков победители и призеры взошли на пьедестал почета, организаторы вручили им кубки и медали.

- Популярность «Российского азимута» в нашем регионе год от года растет,— резюмировала председатель областного спорткомитета Светлана Наумова.— Этот проект делает спортивное ориентирование доступным каждому и, безусловно, служит делу оздоровления нации.


Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2012». Победители

Мужчины, возрастная группа до 20 лет — Илья Допко (Мурманск), 21 год и старше — Роман Алиев (Мурманск), 35 лет и старше — Дмитрий Савинов (Оленегорск), 55 лет и старше — Владимир Тимофеев (Мурманск).

Юноши до 12 лет — Дмитрий Зыкин (Оленегорск), до 14 лет — Вячеслав Халаман (Мурманск), до 16 лет — Сергей Коцюн (Мурманск), до 18 лет — Дмитрий Акриш (Печенгский район).

Девушки до 12 лет — Василиса Маслова (Мурманск), до 14 лет — Анастасия Барковская (Кольский район), до 16 лет — Анастасия Стародед (Печенгский район), до 18 лет — Екатерина Никонова (Мурманск).

Женщины до 20 лет — Любовь Юрьева (Печенгский район), 21 год и старше — Анна Тягунская (Мурманск), 35 лет и старше — Диана Корнилова (Кировск), 55 лет и старше — Галина Поликарпова (Оленегорск).

Игорь АРИСТОВ
Опубликовано в «Мурманском вестнике» 23.05.2012 г.


Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

СМИ о соревнованиях На узких тропинках им было не тесно
Вы здесь : СМИ о соревнованиях На узких тропинках им было не тесно