7 ФЕВРАЛЯ 2013Г.  ВЕЧЕРНИЙ МУРМАНСК

В Оленегорске состоялись чемпионат и первенство Мурманской области по спортивному ориентированию на лыжах. В соревнованиях приняли участие 55 спортсменов из Мурманска, Оленегорска, Апатитов, Видяево, Заозерска и Кольского района.

На дистанции 3,8 километра классическим стилем с десятью контрольными пунктами самыми внимательными и быстрыми были хозяева трассы Дмитрий Савинов и Владимир Терехов, занявшие, соответственно, первое и второе места. Третьим к финишу пришел мурманчанин Виктор Головин. 21 секунду ему уступил другой наш земляк — Алексей Прусаков. У женщин путь к пьедесталу был короче на 600 метров. Все три призовых места здесь достались представительницам Апатитов, лучшей из которых была Наталья Зайкова. Мурманчанки Мария Мартьянова и Анна Тягунская заняли четвертое и пятое места.

Спринтерская дистанция 2,5 километра свободным стилем с девятью контрольными пунктами была одинаковой и для мужчин, и для женщин. Свое второе «золото» выиграл Дмитрий Савинов из Оленегорска. Его земляк Виктор Полежаев стал вторым, а замкнул тройку призеров мурманчанин Максим Залевский. После неудачной для себя гонки в классике сумела реабилитироваться мурманчанка Анна Тягунская, обошедшая Наталью Зайкову, занявшую второе место. Третьей к финишу пришла Татьяна Голенкова.

В командном зачете чемпионата команда Мурманска, набрав 210 очков, заняла первое место. На втором с отставанием от победителя на 28 баллов расположились спортсмены Оленегорска. Третьими стали лыжники из Апатитов — 177 очков.

А вот выступления юных мурманчан успешными можно назвать лишь условно. Да, команда города заняла третье место, но со значительным отставанием от двух первых мест. Победу здесь праздновали юноши и девушки из Оленегорска, набравшие в сумме всех своих выступлений 279 очков. На 33 балла меньше у представителей Кольского района. У мурманских спортсменов 122 очка. Четвертое место у команды Заозерска — 87 баллов, и последними стали ориентировщики из Видяево, получившие в итоге 70 очков.

Андрей КИРОШКО. Вечерний Мурманск Ссылка на статью

Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

Вы здесь : СМИ о соревнованиях ПОДРОБНОСТИ ЧЕМПИОНАТА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ НА ЛЫЖАХ