Поздравляем с юбилеем!


Спортивное ориентирование Майя Тимофеевна Фест 2015 Мурманск

Сегодня, 24 мая, свой юбилей отмечает ветеран спорта и педагогического труда Майя Тимофеевна Фест.


Она является организатором самых первых соревнований по спортивному ориентированию в Мурманской области. По инициативе Фест М. Т. в 1959 году был создан Мурманский клуб туристов и её избрали первым председателем клуба. В 1961 году в окрестностях города Мурманска областным клубом туристов и областным советом профсоюзов был проведён 1-й городской слёт туристов, по программе которого впервые были проведены официальные соревнования по ориентированию на местности.


Майя Тимофеевна с 1962 по 1965 год работала директором Мурманской областной детской экскурсионно-туристской станции. Под её руководством работники станции проводили соревнования юных туристов, в программу которых включали соревнования по ориентированию на местности. В марте 1964 года были впервые проведены областные соревнования учащихся по спортивному ориентированию на лыжах, которые прошли по программе VII областных соревнований юных туристов-краеведов.


В 2007 и 2011 годах Фест М. Т. принимала участие во Всероссийских массовых соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский Азимут» в самой старшей возрастной группе.


Майя Тимофеевна внесла большой вклад в подготовку очерка о развитии спортивного ориентирования в Мурманской области, предоставив из личного архива интересные документы о проведении в нашей области самых первых соревнований по спортивному ориентированию. Этот очерк был включён в монографию об истории отечественного спортивного ориентирования (1963 – 2013 гг.), которая была издана в Москве в 2013 году.


За большой вклад в общественно полезную деятельность по развитию вида спорта «спортивное ориентирование» и в связи с празднованием 50-летия спортивного ориентирования в России и Мурманской области Фест Майе Тимофеевне было вручено Благодарственное письмо Мурманской областной Думы, она была награждена Юбилейным памятным знаком Федерации спортивного ориентирования России.


Президиум Ассоциации спортивного ориентирования Мурманской области поздравляет Майю Тимофеевну с юбилеем и желает крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Фото: Михаила Жолобова.

Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

© 2010 Спортивное ориентирование в Мурманской области. Все права защищены.
Вы здесь : Home