XI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»


 XI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»



19–21 апреля 2017 года в Москве прошёл XI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».


В рамках форума при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации состоялось заседание Круглого стола с онлайн-трансляцией «Роль детских туристических объединений в формировании культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся».


Актуальность проблем, рассматриваемых в рамках Круглого стола, необходимость их обсуждения широким научным и педагогическим сообществом обусловлена важностью определения стратегических ориентиров дальнейшего развития системы формирования здорового образа жизни у детей, в том числе средствами экологии, краеведения и туризма, продуктивных путей этого процесса.

С информацией по теме «Основы деятельности детских туристических объединений по формированию здорового образа жизни у детей. Программы повышения квалификации специалистов: возможности дистанционного обучения» выступил Константинов Ю. С., доктор педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации, руководитель рабочей группы Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве Российской Федерации. Он представил участникам круглого стола вышедшие в марте 2017 года в издательстве Юрайт учебные пособия по спортивному ориентированию и туризму: «Методика обучения: уроки ориентирования» и «Детско-юношеский туризм».


Региональным опытом деятельности по формированию здорового образа жизни у детей средствами программ дополнительного образования в области экологии, краеведения и туризма поделились педагогические работники организаций дополнительного образования детей из Санкт-Петербурга, Московской, Ярославской, Тамбовской областей, Республики Башкортостан.


Об опыте работы педагогических работников Мурманской области рассказал Жолобов А. М., педагог-организатор отдела туристско-краеведческой и эколого-биологической работы ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия», который выступил с информацией по теме «Спортивное ориентирование как средство формирования у юных мурманчан навыков безопасного пребывания в природной среде». Он сообщил участникам Круглого стола о проблемах безопасного пребывания в природной среде жителей Мурманской области, в том числе детей. Обосновал необходимость проведения массовых соревнований по спортивному ориентированию, которые носят учебный характер, готовят детей к безопасному пребыванию в природной среде. На конкретных примерах показал, что спортивное ориентирование помогает выработать такие необходимые человеку качества, как самостоятельность, решительность, целеустремленность, настойчивость при достижении цели, умение владеть собой, быстрая реакция, эффективное мышление в условиях больших физических нагрузок.


В Резолюции участники Круглого стола отметили, что одним из основных путей решения обсуждаемых проблем является объединение усилий различных социальных институтов и специалистов разных ведомств по вопросам организации деятельности по формированию здорового образа жизни у детей в рамках социального партнерства.


Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

© 2010 Спортивное ориентирование в Мурманской области. Все права защищены.
Вы здесь : Home