Внесены изменения в Положение о спортивных судьях


Внесены изменения в Положение о спортивных судьях


Приказом Минспорта России от 13 февраля 2018 г. № 123 (вступил в силу 26.03.2018) внесены изменения в Положение о спортивных судьях, утверждённое приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28 февраля 2017 г. № 134. Положение устанавливает порядок присвоения, лишения, восстановления квалификационных категорий спортивных судей и содержание квалификационных требований к кандидатам на присвоение данных категорий, а также права и обязанности спортивных судей.


Спортивный судья осуществляет судейство официальных спортивных соревнований или физкультурных мероприятий по видам спорта, в том числе по адаптивным, правила вида спорта которых, в части отдельных спортивных дисциплин, не имеют отличий от правил вида спорта, по которому спортивному судье присвоена соответствующая квалификационная категория.


Квалификационная категория «юный спортивный судья» присваивается физкультурно-спортивными организациями, организациями, осуществляющими спортивную подготовку, образовательными организациями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, кандидатам в возрасте от 14 до 16 лет. Срок действия такой категории истекает по достижении возраста 16 лет.



Вторая и третья квалификационные категории присваиваются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов:


— третья – кандидатам, достигшим возраста 16 лет, после выполнения требований к сдаче квалификационного зачета;


— вторая – кандидатам, имеющим третью категорию, но не ранее чем через 1 год со дня присвоения такой категории.


Первая квалификационная категория присваивается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации кандидатам, имеющим вторую категорию, но не ранее чем через 2 года со дня присвоения такой категории.


Квалификационные категории спортивным судьям присваиваются по Представлению руководителя региональной спортивной федерации.


Квалификационные категории подлежит подтверждению:


— третья категория – 1 раз в год;


— вторая и первая категории – 1 раз в 2 года.


Все мероприятия по подтверждению квалификационной категории проводит орган региональной спортивной федерации (например: коллегия судей).


Положение о спортивных судьях размещено на сайте Министерства спорта Российской Федерации.


Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

© 2010 Спортивное ориентирование в Мурманской области. Все права защищены.
Вы здесь : Home