Летела словно птица — это кайф!




Подпись иллюстрации: В столице Кольского Заполярья состоялись массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут».
Автор фото: Ещенко С. П.
Время съемки: 18.05.2008 09:59:38


В столице Кольского Заполярья состоялись массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». Их организатором выступили Федеральное агентство по физической культуре и спорту и областной центр детско-юношеского туризма. Такие же состязания одновременно прошли в 72 городах страны.

Принять участие в «Российском азимуте» смогли все желающие. Свои команды представили детские сады, школы, лицеи, колледжи, вузы и предприятия региона. Соревнования проводились в двенадцати возрастных группах. Самому младшему спортсмену едва исполнилось пять лет. Самому старшему — семьдесят восемь.

Погода не смутила любителей пробежаться по лесу с компасом и картой. В Долине Уюта собрались около тысячи физкультурников из разных уголков области и даже… Соединенных Штатов Америки. Ориентировщики подбадривали друга перед стартом и по сигналу судей один за другим убегали каждый в своем направлении.

Жительница американского Бостона 25-летняя Адриана Смит в соревнованиях по спортивному ориентированию участвовала впервые. Зарубежная спортсменка безошибочно прошла все контрольные пункты, но в заветную призовую шестерку не попала. Правда, своим выступлением осталась довольна.

- Я с детства увлекаюсь туризмом,— сказала Адриана после финиша.— У себя на родине свободное от работы время стараюсь проводить на природе. Люблю сидеть у костра на берегу какой-нибудь речушки или озера, удить рыбу, жить в палатке. Причем не только летом, но и зимой. Принять участие в «Российском азимуте» меня сагитировал мой давний знакомый — преподаватель Мурманского педуниверситета Игорь Архипов. Мне было интересно узнать, что же это такое — спортивное ориентирование и почему оно так популярно в России. И я согласилась. Признаться, перед стартом слегка побаивалась. Все-таки местность незнакомая, думала: вдруг заблужусь и неверно пройду маршрут. Но после первого КП я уже не обращала внимание на холодный пронизывающий ветер и мокрый снег под ногами. Появилось огромное желание нестись вперед. Я летела словно птица. Это был такой кайф!

Воспитанница детского сада № 80 областного центра 7-летняя Ева Ульянова стала серебряной призеркой соревнований.

- Туризм и спортивное ориентирование — моя давняя страсть,— говорит мама девочки Ольга.— Когда училась в школе, к нам пришла преподаватель Ольга Марудо и организовала кружок юных туристов. С той поры я полюбила ходить в походы. Теперь вот дочку приобщаю.

- Соревнования прошли на высоком уровне,— подытожила председатель областной федерации спортивного ориентирования Ольга Марудо.— В стране «Российский азимут» проводится уже в третий раз. В Мурманске — во второй. Сказать по правде, мы не ожидали такого наплыва участников со всех уголков области. Спортивное ориентирование набирает популярность среди жителей Кольского края. И это радует. Те, кто занимается этим видом спорта, приобретают навыки, которые могут пригодиться им в различных ситуациях. К примеру, знание топографии позволит грибнику или рыбаку выбрать рациональный маршрут и вовремя добраться до нужной точки.

Игорь АРИСТОВ
Опубликовано в «Мурманском вестнике» 20.05.2008 г.

Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

СМИ о соревнованиях Летела словно птица — это кайф!
Вы здесь : СМИ о соревнованиях Летела словно птица — это кайф!