Ориентир — на «Российский азимут»



Автор фото: Ещенко С. П.
Время съемки: 18.05.2008 10:03:41


В воскресенье, 17 мая, в 55 регионах состоятся массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2009», организатором которых выступает Министерство спорта и молодежной политики страны. О том, как будут проходить состязания в Долине Уюта заполярной столицы и что ждет участников и болельщиков, рассказали на пресс-конференции главный судья Александр Жолобов и председатель областной федерации спортивного ориентирования Ольга Марудо.

- Мурманские старты — третьи по счету,— начал Александр Михайлович.— В прошлом году они собрали около 800 физкультурников, среди которых была американка Адриана Смит. Свои команды тогда выставили более 40 предприятий и учреждений области. Наибольшую активность проявили учебные заведения. Надеюсь, в этот раз «Азимут» соберет не меньшее число ориентировщиков-любителей.

- Соревнования пройдут в 12 возрастных группах,— продолжил Жолобов.— К ним допускаются все желающие. Возраст участников — от 14 лет и старше. В прошлогодних состязаниях приняло участие большое количество новичков. «Российский азимут» стал для них хорошей возможностью познакомиться со спортивным ориентированием, тем более что Долина Уюта расположена в городской черте и заблудиться в ней довольно сложно.

- Помимо мурманчан ожидаем приезда представителей Заполярного, Апатитов, Оленегорска, Видяева, Заозерска и Лесозаводского,— добавила Ольга Павловна.— Победители и призеры будут награждены кубками и медалями. Карты и футболки спортсмены заберут на память.

А в начале июня близ Апатитов состоятся не менее интересные соревнования, которые пройдут в рамках международного Баренц-матча. Свое мастерство покажут ориентировщики из Норвегии, Финляндии и Швеции. Россию будет представлять команда Кольского края.

Чтобы стать участником «Российского азимута», необходимо 15 или 16 мая зарегистрироваться в Центре детско-юношеского туризма Дворца творчества «Лапландия» по адресу: Мурманск, улица Рылеева, дом 6, с 10 до 18 часов, 17 мая с 10.00 — в пресс-центре спорткомплекса «Долина Уюта». Лицам до 18 лет нужно иметь при себе справку с места учебы о состоянии здоровья. Более подробную информацию можно получить на сайте в Интернете www.lapiworld.ru или по телефонам: 25-86-43, 25-79-36.

Игорь АРИСТОВ
Опубликовано в «Мурманском вестнике» 15.05.2009 г.



Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

СМИ о соревнованиях Ориентир — на «Российский азимут»
Вы здесь : СМИ о соревнованиях Ориентир — на «Российский азимут»