Норвежцам не хватило… женщин



Автор фото: Жолобов Михаил
Время съемки: 05.09.2009 16:44:22


В Апатитах состоялся открытый чемпионат области по спортивному ориентированию. В соревнованиях приняли участие представители городов и поселков Кольского края, а также Карелии.

Состязания проходили в шести возрастных группах — на классической дистанции с 19 контрольными пунктами и в спринте в заданном направлении. Среди мужчин наилучшие результаты в обеих дисциплинах показал Владимир Матвеев из Петрозаводска. По две медали высшей пробы также взяли выступавшая в молодежной группе мурманчанка Мария Быкова, юниоры Любовь Юрьева из Мончегорска и Артемий Шевашкевич из заполярной столицы. По одной — у выступавшей в женском зачете апатитчанки Натальи Зайковой и Анны Тягунской из областного центра, а также у юных воспитанников мурманского центра творчества «Лапландия» Павла Спиридонова и Александра Майониса.

В рамках чемпионата прошла матчевая встреча команд стран Баренцева региона, в которой приняли участие сборные Норвегии, Финляндии и Кольского края. Среди представителей сильной половины человечества наибольшего успеха добились гости из Северного Королевства. У женщин в «классике» победу одержала Анна Тягунская. Среди молодежи — хозяйка соревнований Мария Быкова, показавшая лучшее время в обеих дисциплинах. Благодаря успешному выступлению наших спортсменок сборная области в итоговом протоколе заняла первое место. На втором — норвежцы, в составе которых была всего одна представительница прекрасного пола — Роня Педерсен. Если бы они выставили больше спортсменок, то, быть может, сумели бы в общем зачете потеснить хозяев… На третьем месте — команда Финляндии.

Высокой организации соревнований способствовала не только хорошая погода, но и специальное электронное оборудование. С его помощью фиксировалось время старта, финиша и прохождения контрольных пунктов. Система впервые использовалась в нашей области; она была предоставлена для состязаний членом президиума Федерации спортивного ориентирования России директором ООО «Спортидент» Дмитрием Налётовым из Красногорска.

Александр ЖОЛОБОВ
Опубликовано в «Мурманском вестнике» 19.09.2009 г.



Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

СМИ о соревнованиях Норвежцам не хватило… женщин
Вы здесь : СМИ о соревнованиях Норвежцам не хватило… женщин