Лучше всех знают Мурманск… Апатитчане



Подпись иллюстрации: Открытое первенство Мурманска по велоориентированию в городских условиях.
Автор фото: Ещенко С. П.
Время съемки: 06.06.2010 14:18:27


Минувшее воскресенье встретило участников открытого первенства Мурманска по велоориентированию в городских условиях ненастьем. Столбик термометра показывал плюс семь. Из-за густых туч и моросящего дождя у владельцев двухколесных коней ни «солнца на спицах», ни «синевы над головой», зато промозглого «ветра в лица» хоть отбавляй.

На старт возле Дворца культуры имени Кирова вышли семнадцать велосипедистов. Посостязаться с представителями заполярной столицы решили гонщики из Североморска, Апатитов и Колы.

Суть соревнований проста: каждому участнику выдали карту с обозначенными десятью контрольными пунктами. Спортсменам предстояло самостоятельно выбрать оптимальный маршрут, преодолеть его как можно быстрее и, главное, безошибочно.

- Первенство проходит уже в третий раз,— пояснил председатель клуба «Нордбайк» Владимир Марченко.— Велогонки с ориентированием постепенно обретают мировую популярность. Вот и решили с товарищами организовать нечто подобное в Мурманске. Согласно регламенту спортсмен имеет право передвигаться по проезжей части улиц, соблюдая правила дорожного движения. Состязания в нашем городе получили шуточное название «Берегись велосипеда!» и пришлись по душе тем, кто любит крутить педали.

Ознакомиться с картами участники смогли за минуту до старта. По команде судьи они один за другим покидали пятачок перед «Кировкой».

Оказалось, лучше всех знают заполярную столицу апатитчане. В мужском заезде лидировал Сергей Головко — его результат 1 час 1 минута. В женском — Мария Быкова, прибывшая к финишу через полтора часа.

- Справиться с заданием помогли навыки спортивного ориентирования, которым занимаюсь с пяти лет,— сказала победительница после церемонии награждения.— Искать контрольные пункты на пересеченной местности гораздо сложнее, чем в городской черте. К тому же я не новичок первенства. В прошлом году заняла второе место.

Как выяснилось, страстью Сергея также является спортивное ориентирование. Он, как и другие велосипедисты, воспользовался правом передвигаться по проезжей части улиц.

- Стоит отметить вежливое отношение местных автомобилистов ко мне как участнику движения,— покидая пьедестал почета, подчеркнул гость.

Игорь АРИСТОВ
Опубликовано в «Мурманском вестнике» 08.06.2010 г.


Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

СМИ о соревнованиях Лучше всех знают Мурманск… Апатитчане
Вы здесь : СМИ о соревнованиях Лучше всех знают Мурманск… Апатитчане