Ориентир на Сыктывкар


Зимнее спортивное ориентирование набирает популярность среди подрастающего поколения северян. Об этом свидетельствуют соревнования, которые состоялись в рамках областной Спартакиады учащихся в Мурманске. Участникам необходимо было продемонстрировать умение не только бегать на лыжах, но и правильно выбрать с помощью карт оптимальный маршрут движения. Испытать характер и силы отважились 72 юных приверженца этого вида спорта. Помимо хозяев состязаний на снежные трассы Долины Уюта вышли более 70 ребят из Мончегорска, Оленегорска, Видяева и Заозерска, Кольского и Печенгского районов.

В ориентировании в заданном направлении юношам необходимо было преодолеть дистанцию 4 километра с 9 контрольными пунктами. Лучший результат — 31 минута 55 секунд — показал воспитанник мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» Алексей Прусаков. Второе и третье места заняли представители Печенгского района Сергей Павлов и Дмитрий Акриш соответственно.

Девушки соревновались на 3-километровке с 7 контрольными пунктами. В их зачете не было равных Ксении Тихановой из Мончегорска — 33.00. Серебряной призеркой стала Полина Сабукевич из Оленегорска, бронзовой — подруга Ксении по команде Лада Лунькова.

В состязаниях на маркированной трассе контрольные пункты на картах не указывались. Спортсменам предстояло самостоятельно отыскать их и нанести на схему. Судьями оценивались не столько скорость, сколько точность прохождения маршрута.

Среди представителей сильного пола вновь успешней всех справился с заданием Прусаков. Второй результат у Павлова, третий — у Владимира Лемзы из Видяева.

У юных красавиц победу в этой дисциплине одержала мончегорка Олеся Волкова. Серебряная медаль досталась Анастасии Рюминой из Оленегорска, бронзовая — еще одной представительнице этого города Анжелике Розовой.

В командном зачете наибольшее количество наград, а значит, и очков набрали оленегорцы. Вторую позицию заняли видяевцы, третью — ребята из Печенгского района.

По итогам соревнований сформирована сборная Кольского края, которая с 12 по 16 февраля примет участие в Спартакиаде Северо-Западного федерального округа в Сыктывкаре.

Игорь АРИСТОВ.
Опубликовано в «Мурманском вестнике» 09.02.2011 г.



Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

СМИ о соревнованиях Ориентир на Сыктывкар
Вы здесь : СМИ о соревнованиях Ориентир на Сыктывкар