Ориентировщики Мурманской области в Финляндии сориентировались не лучшим образом. У спортсменов есть проблемы


Ориентировщики Мурманской области в Финляндии сориентировались не лучшим образом. У спортсменов есть проблемы

Спортивная сборная команда Мурманской области по спортивному ориентированию впервые выезжала на соревнования в Финляндию. В лесном массиве, в 35 километрах от города Куусамо прошла матчевая встреча по этому виду спорта команд стран Баренцева региона. Впервые Баренц матч был проведён в 2007 году в Норвегии, и теперь он проходит ежегодно в разных странах. В 2009 году такие соревнования были проведены в городе Апатиты.

В Куусамо более 30 участников Баренц матча соревновались в шести возрастных группах: мужчины и женщины, юниоры и юниорки 19 – 20 лет, юноши и девушки 17 – 18 лет. В составе спортивной сборной команды Мурманской области было 10 спортсменов из Мурманска, Апатитов, Кировска и Печенгского района.

Программа Баренц матча предусматривала однодневный тренировочный лагерь, соревнования в заданном направлении на средних и длинных дистанциях. В первый день прошли соревнования на средних дистанциях. Среди наших земляков лучший результат оказался у кандидата в мастера спорта Алексея Полежаева из Мурманска — 1 час 13 минут и 48 секунд. Но он показал только 23-й результат в основной возрастной группе. Алексей Прусаков, представляющий Центр творчества «Лапландия», занял 5-е место среди юношей, проиграв победителю 8 минут и 18 секунд. Наталья Зайкова, кандидат в мастера спорта из Апатитов, заняла 5-е место среди 11 женщин.

На следующий день прошли соревнования на длинных дистанциях. Среди наших мужчин лучшим вновь был Алексей Полежаев, но в число призёров соревнований ему попасть не удалось. В тот же день замечательных результатов добилась Наталья Зайкова, преодолевшая технически и физически очень сложную лесную дистанцию длиной 7,9 км с 15 контрольными пунктами за 1 час 32 минуты и 28 секунд. Во время церемонии награждения организаторы соревнований вручили Наталье большой кубок за второе место среди женщин. В командном зачёте Баренц матча по спортивному ориентированию первое место заняла команда Финляндии, второе – России. Каждая команда была награждена памятным кубком.

В соответствии с согласованным регламентом проведения Баренц матча по спортивному ориентированию в конце августа 2013 года соревнования пройдут в Мурманске, сообщили в региональной Ассоциации спортивного ориентирования.

Анализируя итоги соревнований, представители нашей команды отметили несколько проблем, которые мешают показывать лучшие результаты. Так, при работе с подробной картой, на которую нанесено много маленьких болот, лощин, микробугорков, валунов, муравейников и т. д., спортсмену требуется много времени для «чтения» карты, выбора варианта пути движения к очередному контрольному пункту. К сожалению, мурманские спортсмены не имеют достаточного опыта работы со спортивными картами различной степени сложности. Достаточно сказать, что в Мурманске есть единственная спортивная карта «Долина Уюта», изготовленная в 2001 году с использованием специальной компьютерной программы OCAD. За 11 лет карта сильно устарела и нуждается в корректировке.

Кроме того, для успешного прохождения спортсменами таких сложных дистанций необходимо участие в соревнованиях на различных типах местности. Мурманские же ориентировщики имеют здесь недостаточный опыт. Накануне Баренц матча сборная Мурманской области не смогла выехать в Сыктывкар на чемпионат СЗФО из-за отсутствия финансирования.

ссылка b-port.com


Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

СМИ о соревнованиях Ориентировщики Мурманской области в Финляндии сориентировались не лучшим образом. У спортсменов есть проблемы
Вы здесь : СМИ о соревнованиях Ориентировщики Мурманской области в Финляндии сориентировались не лучшим образом. У спортсменов есть проблемы