Опубликовано b-port.ru 22 Марта 2013 года, 12:00

Соревнования по спортивному ориентированию по программе Праздника Севера учащихся прошли в Мурманске

Четвёртый год подряд в Мурманске проходят соревнования по спортивному ориентированию на лыжах по программе Праздника Севера учащихся.
В состязаниях, прошедших в районе озера Окунёвого, приняли участие девять команд из семи муниципальных образований Мурманской области  — Мончегорска, Мурманска, Оленегорска, ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозёрск, Кольского и Печенгского районов.
68 юных спортсменов соревновались в четырёх возрастных группах: М 17 – юноши 1996, 1997 и 1998 годов рождения, Ж 17 – девушки этих же годов рождения; М 14 и Ж 14 – мальчики и девочки 1999 года рождения и моложе. В ходе соревнований 11 спортсменов выполнили и подтвердили нормативы спортивных разрядов по виду спорта «спортивное ориентирование».

На дистанциях соревнований по ориентированию на лыжах в заданном направлении необходимо было продемонстрировать не только быстрый бег на лыжах, но и умение правильно выбрать с помощью компаса и карты оптимальный вариант движения на контрольный пункт по лыжным трассам.

Максим Храмышкин из города Заполярного эту дистанцию преодолел на 1 минуту и 42 секунды быстрее Константина Зверева из посёлка Мурмаши, занявшего второе место среди юношей. Третьим в этой группе стал спортсмен из Мурманска Сергей Коцюн. Также как и в прошлом году, победу среди девушек одержала Татьяна Зенова из Оленегорска. В группе М 14 на верхнюю ступеньку пьедестала поднялся Степан Маслов из Печенгского района.

Безусловным лидером соревнований по ориентированию на маркированной трассе стал Сергей Коцюн. Дистанцию длиной 4,2 км он преодолел за 31 минуту и 48 секунд. Несмотря на то, что Артём Лазарев из Кольского района преодолел дистанцию быстрее всех спортсменов – за 25 минут и 16 секунд, он занял только второе место. При высокой скорости прохождения дистанции он допустил много ошибок в нанесении на карту контрольных пунктов и получил 23 штрафные минуты, а у Сергея Коцюна был самый маленький штраф – 7 минут.
Среди девушек отличилась мончегорская спортсменка Надежда Большакова.
В группе девочек с наименьшим штрафным временем победу одержала одиннадцатилетняя Лилия Запорожская из Печенгского района.
В группе М 14 первым стал Андрей Чупин из Мончегорска,.

Звание Абсолютного чемпиона Праздника Севера учащихся определялось по наименьшей сумме мест, занятых в индивидуальных видах программы. В возрастной группе М 17 Абсолютным чемпионом Праздника Севера стал Максим Храмышкин из города Заполярного.
Среди девушек Абсолютной чемпионкой 53 Праздника Севера учащихся стала Олеся Волкова из Мончегорска. Данила Кривошеев из ЗАТО Видяево стал Абсолютным чемпионом среди мальчиков. Среди девочек Абсолютной чемпионкой стала Ульяна Гусева (Оленегорск).

В командном первенстве 1-е место заняла команда города Оленегорска, 2-е – команда Кольского района, 3-е – команда Печенгского района. Эти команды были награждены кубками с символикой Праздника Севера учащихся и грамотами министерства образования и науки Мурманской области, сообщил «Би-порту» главный судья соревнований Александр Жолобов.

12 2 12 3
12 4 12 5

Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

Вы здесь : СМИ о соревнованиях Соревнования по спортивному ориентированию по программе Праздника Севера учащихся прошли в Мурманске