По стрелке компаса к победам

В Мурманске в лесополосе близ Окуневого озера состоялись соревнования по спортивному ориентированию на лыжах 54-го Праздника Севера учащихся. За медали малой Полярной олимпиады в четырех возрастных группах боролись десять команд из городов и поселков области, а также Петрозаводска.

В ориентировании на маркированной трассе участникам предстояло отыскать при помощи карты и компаса несколько контрольных пунктов. Среди 15-17-летних девушек наилучший результат на дистанции 4 километра 600 метров показала Анастасия Староед из Печенгского района. Ее время составило 26 минут 33 секунды.

Безошибочно отыскать в лесу обозначенную на карте точку — полдела. Необходимо еще и быстро до нее добраться. Так, среди 11-14-летних девочек лучше всех ориентировалась на местности прошлогодняя чемпионка Праздника Севера учащихся оленегорка Ульяна Гусева, вот только скорости на лыжне длиной 3 километра 700 метров ей не хватило, а потому заняла четвертое место. Самый юный спортсмен Даниил Баденов из Петрозаводска уверенно отыскал необходимые шесть контрольных пунктов, но так же, как и Ульяна, оказался четвертым.

В ориентировании в заданном направлении участники должны были самостоятельно выбрать оптимальный маршрут. Среди старших школьников золотые награды завоевали Анастасия Староед и Гаджи Атавов из Видяева. Кроме этого они стали абсолютными чемпионами Праздника Севера учащихся. У младших ребят в этой дисциплине первенствовали Олег Лазарев из Петрозаводска и Марина Мельникова из Мурмашей. А вот звание абсолютных победителей досталось Игорю Дмитриеву и Марине Дроздович из Кольского района, благодаря чему их команда заняла первое место. На втором оказались мончегорцы, на третьем — видяевцы.

Автор фото: Михаил Жолобов.

Опубликовано в «Мурманском вестнике» 27.03.2014 г.