Итоги чемпионата и первенства области по спортивному ориентированию на лыжах



В первый день в Долине Уюта прошли соревнования по ориентированию на маркированной трассе, в которых приняли участие 94 спортсмена в возрасте от 10 до 70 лет. В этот день своего тренера О. П. Марудо порадовал Алексей Прусаков, кандидат в мастера спорта, обучающийся областного центра дополнительного образования детей «Лапландия». Маркированную трассу для юношей 15 – 17 лет длиной 4,8 км с десятью контрольными пунктами он преодолел за 23 минуты и 42 секунды. Местоположение всех контрольных пунктов мурманчанин нанёс на спортивную карту безошибочно и поэтому не получил ни одной штрафной минуты.
Алексей – единственный спортсмен, который в этот день на маркированной трассе «отстрелялся», говоря языком биатлонистов, без промахов. Такое сравнение объясняется тем, что система штрафов при проведении соревнований по ориентированию на лыжах на маркированной трассе напоминает систему штрафов в биатлоне. При прохождении маркированной дистанции, обозначенной на местности флажками, спортсмен приходит на контрольный пункт, оборудованный на местности. Он должен сделать в карте прокол иглой диаметром не более 1 мм того ориентира, на котором установлен контрольный пункт (КП): бугорок, камень, угол поляны, развилка тропинок и т. п. Ошибка до 2 мм не штрафуется. За каждые последующие 2 мм назначается штраф 1 минута к времени прохождения дистанции. Максимальный штраф на одном КП был установлен в размере трёх минут.
Во второй день в районе озера Окунёвого прошли соревнования по ориентированию в заданном направлении, в которых приняли участие 83 спортсмена. В этот день наиболее острая борьба за победу развернулась среди мужчин и мальчиков 11 – 12 лет. Дмитрий Савинов из Оленегорска, занявший второе место в возрастной группе М 21, потратил на 4 секунды больше времени на прохождение дистанции длиной 5,3 км и поиск десяти контрольных пунктов, чем мурманчанин Роман Алиев, ставший, как и в первый день, победителем в этой возрастной группе. В самой младшей возрастной группе М 12 награды за первые три места получили воспитанники Ирины Витальевны Мельниковой, тренера-преподавателя ДЮСШ Кольского района. Первое место занял Игорь Дмитриев, повторив успех первого дня соревнований. Он на 11 секунд опередил товарища по команде Илью Пикула. На третьем месте – Андрей Гефель.
В чемпионате области 1 место заняла команда города Мурманска, 2 место – команда города Оленегорска, 3 место – команда города Апатиты. Эти команды были награждены кубками и грамотами Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области.
В командном первенстве области 1 место заняла команда Кольского района, 2 место – команда города Оленегорска, 3 место – команда Печенгского района. Эти команды были награждены кубками и грамотами Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области.
Хочется отметить, что в чемпионате области приняли участие 4 педагогических работника. Наиболее отличился молодой педагог Алиев Роман Александрович – он стал чемпионом Мурманской области на двух дистанциях. Роман несколько лет занимался в кружке спортивного ориентирования в областном центре детского и юношеского туризма и экскурсий под руководством педагога дополнительного образования Петрова Виталия Ивановича, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В 2009 году он окончил Мурманский государственный педагогический университет и после окончания срочной службы в армии пришёл работать в среднюю общеобразовательную школу № 12 города Мурманска учителем физической культуры.
По итогам чемпионата и первенства области сформирована сборная команда Мурманской области, которая с 8 по 12 февраля 2012 года в Ленинградской области примет участие в чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа по спортивному ориентированию на лыжах.

Автор статьи: Александр Жолобов,
председатель Ассоциации спортивного ориентирования Мурманской области.

Скачать протоколы результатов 28.01.2012
Скачать протоколы результатов 29.01.2012
Скачать протоколы командных результатов


Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

© 2010 Спортивное ориентирование в Мурманской области. Все права защищены.
Вы здесь : Home