Соревнования по спортивному ориентированию в программах Баренцевых игр


Соревнования по спортивному ориентированию в программах Баренцевых игр



Впервые соревнования по спортивному ориентированию бегом по программе Баренцевых летних игр прошли 7–9 августа 2015 года в городе Оулу (Финляндия). В этих соревнованиях приняли участие команды северных регионов Финляндии, Норвегии и Мурманской области. В составе команды Мурманской области было 17 спортсменов из Мурманска, Апатитов, ЗАТО г. Североморск и Кольского района. Лучше всех спортсменов выступил кандидат в мастера спорта из города Мурманска Сергей Рябышкин. В соревнованиях на средней дистанции он показал второй результат, а на длинной дистанции стал победителем. По сумме времени прохождения двух дистанций Сергей занял первое место, опередив ориентировщика из Норвегии на 7 секунд.


По программе Баренцевых зимних игр соревнования по спортивному ориентированию на лыжах впервые были проведены 1–3 апреля 2016 года в городе Мурманске. В них приняли участие 54 ориентировщика, в том числе 22 молодых спортсмена в возрасте от 15 до 20 лет, из северных регионов всех стран, входящих в Баренцев регион: Норвегии, Финляндии, Швеции и России, за которую выступали ориентировщики Мурманской области. Участниками соревнований стали 26 спортсменов из 7 муниципальных образований области: городов Апатиты, Кировск, Мончегорск, Мурманск, ЗАТО г. Североморск, Кольского и Печенгского районов. Из мурманских спортсменов лучше всех выступила Анна Алиева, занявшая первое место в соревнованиях на короткой дистанции и второе место – на длинной дистанции. Всего спортсмены Мурманской области завоевали 10 медалей.


Решение организовать Баренцевы летние и зимние игры приняли спортивные руководители стран Баренцева Евро-Арктического региона на конференции, которая прошла в октябре 2012 года в городе Мончегорске Мурманской области.


Очередная конференция спортивных руководителей прошла 7–9 октября 2016 года в городе Киркенесе (Норвегия). По итогам конференции было определено, что основная целевая аудитория Баренцева спортивного сотрудничества – молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет. Были утверждены План проведения летних и зимних Баренцевых игр на ближайшие 4 года, а также виды спорта, которые включены в программы Баренцевых летних игр (1–3 сентября 2017 года, Будё, Норвегия) и Баренцевых зимних игр (16–18 марта 2018 года, Лулео, Швеция). Соревнования по виду спорта «спортивное ориентирование» включены в программу и Баренцевых летних игр 2017, и Баренцевых зимних игр 2018.


Это единственный вид спорта, по которому в ближайшие два года будут проводиться как летние, так и зимние Баренцевы игры!


Такое решение свидетельствует о том, что модель приграничного сотрудничества спортсменов-ориентировщиков северных регионов Норвегии, Швеции, Финляндии и Мурманской области постоянно совершенствуется, основываясь на более чем 20-летнем опыте сотрудничества по проведению соревнований по спортивному ориентированию.


План проведения Баренцевых игр в 2017–2020 годах

2017–2018

2019–2020


Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

© 2010 Спортивное ориентирование в Мурманской области. Все права защищены.
Вы здесь : Home