Государственной системе детского туризма – 100 лет!


тренировочный сбор Первый снег


В целях реализации задач по наглядному обучению, организации экскурсий, урегулирования приёма школьников и помощи им, Народный Комиссариат Просвещения РСФСР по предложению Н. К. Крупской в декабре 1918 г. организовал в Москве Центральное бюро школьных экскурсий. Таким образом, было положено начало создания государственной системы детского туризма. В педагогике идентичный понятию «детский туризм» существует термин «туристско-краеведческая деятельность (ТКД)». Образовательные учреждения туристско-краеведческой направленности стали частью государственной системы дополнительного (внешкольного) образования.


В нашей стране с туризмом всегда было неразрывно связано ориентирование, особенно детское, и эта взаимосвязь в системе образования детей большинства регионов сохраняется до сих пор, в том числе и организационно. Соревнования по ориентированию как одна из действенных форм подготовки туристов к походам, проверки навыков, да и просто как интересный, эмоциональный вид, до сих пор прочно занимают место в программе туристских слетов.


В связи с празднованием 100-летия системы детского туризма Государственное автономное учреждение дополнительного образования Мурманской области «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» 30 ноября 2018 г. будет проводить научно-практическую конференцию «Образовательный туризм в Мурманской области: эффективные формы и практики». Центр «Лапландия» планирует наградить юбилейными Почётными грамотами «За заслуги в развитии детского туризма в Мурманской области» педагогических работников, ветеранов педагогического труда, работников учреждений, организаций, предприятий, спортивных судей, родителей учащихся. Грамота является признанием заслуг награждаемого в деле развития системы туристско-краеведческой деятельности, патриотического воспитания подрастающего поколения, духовного, нравственно-эстетического и физического развития личности.


Для награждения обучающихся образовательных организаций Мурманской области учреждён юбилейный Почётный диплом. Дипломом планируется наградить обучающихся, ставших в 2014–2018 гг. не менее трёх раз победителями (занявшими первые места) в личном зачёте или в составе команд в региональных, всероссийских, международных туристско-краеведческих мероприятиях, в том числе в соревнованиях по спортивному ориентированию.


Информационное письмо скачать


Положение о юбилейной Почётной грамоте «За заслуги в развитии детского туризма в Мурманской области» скачать


Форму представления скачать


Положение о юбилейном Почётном дипломе ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» скачать


Форму представления скачать


Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

© 2010 Спортивное ориентирование в Мурманской области. Все права защищены.
Вы здесь : Home