Поздравляем Сергея Ивановича Марудо с 70-летием!


Поздравляем Сергея Ивановича Марудо с 70-летием!


Сегодня, 15 февраля, 70-летний юбилей отмечает Сергей Иванович Марудо – один из основателей спортивного ориентирования в Мурманской области.


В соревнованиях по спортивному ориентированию он начал участвовать в 1967 г. во время учёбы в Мурманском государственном педагогическом институте и в 1972 г. выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В составе спортивной сборной команды области он неоднократно участвовал во Всесоюзных и Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию, а в 1994 и 1995 гг. показал высокий уровень спортивного мастерства, заняв первое место в своей возрастной группе на соревнованиях в Норвегии, которые проводил Спортивный союз Финнмарка.


Сергей Иванович автор большинства спортивных карт, по которым соревнования по спортивному ориентированию проводились в 1970–1990-х гг. На высоком спортивно-техническом уровне он выполняет обязанности главного судьи, главного секретаря, заместителя главного судьи по спортивно-техническому обеспечению, начальника дистанции, как областных соревнований, так и международных – среди команд Баренцева Евро-Арктического региона. В 1973 г. Мурманским областным советом по туризму и экскурсиям С. И. Марудо присвоена квалификационная категория «Спортивный судья первой категории» по виду спорта «спортивное ориентирование».


В начале 1970-х годов Сергей Иванович возглавлял общественную организацию – секцию спортивного ориентирования г. Мурманска, а в 1975–1979 гг. был председателем областной секции спортивного ориентирования при Мурманском областном совете по туризму и экскурсиям. В 1990–2016 гг. он неоднократно избирался в состав Президиума Федерации спортивного ориентирования Мурманской области, Президиума Региональной общественной организации «Ассоциация спортивного ориентирования Мурманской области», был председателем спортивно-технической комиссии.


За большой вклад в общественно полезную деятельность по развитию вида спорта «спортивное ориентирование» Сергей Иванович Марудо отмечен многими наградами. В 1988 и 1997 гг. он был награждён Почётными грамотами облспорткомитета. За многолетнюю, добросовестную работу по развитию спортивного ориентирования среди учащихся и в связи со 100-летием спортивного ориентирования награждён в 1997 г. Почётной грамотой Управления по образованию администрации Мурманской области. В 1999 г. Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму наградил его знаком «Отличник физической культуры и спорта». В 2005 г. постановлением Администрации города-героя Мурманска С. И. Марудо был отмечен почётным знаком «Ветеран спорта города-героя Мурманска», Президиум Федерации спортивного ориентирования России наградил его «Золотым знаком ФСО России». В 2013 г. в связи с 50-летием спортивного ориентирования в России он был поощрён Благодарностью Губернатора Мурманской области.


Мурманское областное региональное отделение Федерации спортивного ориентирования России поздравляет Сергея Ивановича с юбилеем, желает крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

© 2010 Спортивное ориентирование в Мурманской области. Все права защищены.
Вы здесь : Home