НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ…


Мурманчане сориентировались лучше всех

Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2013» собрали в Долине Уюта около 500 человек. На участке леса размером в два квадратных километра организаторы расставили восемнадцать контрольных пунктов. Они были отмечены на карте, которую участники получали за пять минут до старта. Несмотря на то, что этот вид спорта не показывают по телевизору и слабо пропагандируют, интерес к нему остается как у подростков, так и у пожилых людей.

- Наш девиз — «Ориентирование как образ жизни»,— заявил Александр Жолобов, председатель Ассоциации спортивного ориентирования Мурманской области.— Кто-то проводит свободное время на рыбалке или на охоте, а мы получаем удовольствие не только от соревнований, но и от общения после них, от обмена опытом между участниками. Они увлеченно рассказывают друг другу, как действовали на дистанции. Маршрут ведь на каждых соревнованиях новый.

- Я начала заниматься спортивным ориентированием лет с восьми-девяти,— говорит Наталия Лозовская, неоднократная победительница соревнований по ориентированию.— В самом начале могла и заблудиться, сейчас уже не теряюсь. Очень интересно бегать по лесу и искать контрольные пункты. Одно удовольствие заниматься спортом на природе.

В детстве Наталия занималась еще и лыжными гонками, поэтому сейчас регулярно побеждает на соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах. В будущем хочет стать тренером по этому виду спорта.

Минимальный возраст самостоятельных участников — восемь лет. Дети младшего возраста бегали по Долине Уюта со взрослыми.

- Ориентироваться не умеем вообще, карта для нас бесполезна, но все равно было классно и здорово! — поделилась впечатлениями мурманчанка Маргарита, финишировавшая с сыном Алексеем.— Мы пересекались с другими участниками и помогали друг другу, подсказывали, где та или иная точка.

Соревнования имели статус массовых, поэтому на финише было много северян, которые радовались уже тому, что нашли все контрольные пункты. Победителями в основных возрастных категориях стали мурманчане Роман Алиев и Анна Тягунская. Наталия Лозовская стала лучшей среди юниорок 1993–1994 годов рождения.

Павел СТЕПАНЕНКО.

Фото автора.

«Вечерний Мурманск».


Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

СМИ о соревнованиях НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ…
Вы здесь : СМИ о соревнованиях НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ…