Новое Положение о Единой всероссийской спортивной классификации


министерство спорта РФ

Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 17 марта 2015 года № 227 утверждено Положение о Единой всероссийской спортивной классификации. Положение размещено на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации.


Новое Положение о ЕВСК устранило ряд проблем с присвоением спортивных разрядов, которые были в Положении о Единой всероссийской спортивной классификации, утверждённом приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 21 ноября 2008 г. № 48.


В соответствии с пунктом 32 нового Положения о ЕВСК спортивные разряды КМС и первый спортивный разряд присваиваются спортсменам по месту жительства органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по представлению региональной спортивной федерации, в случае её отсутствия, по представлению органа управления в области физической культуры и спорта муниципальных образований субъекта Российской Федерации, физкультурно-спортивной организации (спортивного клуба), где спортсмен проходит спортивную подготовку. В Положении о ЕВСК от 21.11.2008 г. – только по представлению аккредитованных региональных спортивных федераций.


В соответствии с пунктом 33 нового Положения о ЕВСК второй спортивный разряд, третий спортивный разряд, первый юношеский спортивный разряд, второй юношеский спортивный разряд, третий юношеский спортивный разряд присваиваются органами местного самоуправления, уполномоченными ими физкультурно-спортивными организациями по представлению местной спортивной федерации или физкультурно-спортивной организации (спортивного клуба), где спортсмен проходит спортивную подготовку, или по представлению организации, заявившей спортсмена на официальное соревнование, на котором спортсмен выполнил необходимые для присвоения соответствующего спортивного разряда нормы, требования и условия их выполнения. В Положении о ЕВСК от 21.11.2008 г. отсутствовала запись «по представлению организации, заявившей спортсмена на официальное соревнование».


Содержание нового Положения о ЕВСК свидетельствует о том, что вклад в упрощение процедуры присвоения спортивных разрядов внёс и Президиум Региональной общественной организации «Ассоциация спортивного ориентирования Мурманской области».


Президиум Ассоциации на заседании 20 февраля 2011 года (протокол № 3) принял Обращение к Министру спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации В. Л. Мутко.


Президиум Ассоциации предложил В. Л. Мутко внести изменения в нормативные документы Минспорттуризма, в том числе по вопросу присвоения спортивных разрядов:


«Внести изменения в п. 28 Положения о ЕВСК, предоставив право обращаться с заявлением (представлением) о присвоении любого спортивного разряда всем заинтересованным лицам: спортсменам, руководителям физкультурно-спортивных организаций, спортивных федераций, образовательных учреждений, воинских частей и других».


В ответе Минспорттуризма России за подписью директора Департамента государственной политики в сфере спорта высших достижений В. Н. Павлова было сказано: «… Минспорттуризм России ведёт работу по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, затрагивающие вопросы государственной аккредитации общероссийских и региональных спортивных федераций, а также других аспектов их деятельности. Проекты этих документов будут размещены на официальном Интернет-сайте Минспорттуризма России для их обсуждения всеми заинтересованными субъектами физической культуры и спорта».


По просьбе Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области (письмо от 12.11.2014 исх. № 2191-им) участники областного совещания педагогических работников и спортивных судей 23 ноября 2014 года обсудили предложения в новое Положение о ЕВСК, которые Комитет должен был направить в Министерство спорта Российской Федерации.


По итогам обсуждения Президиум Ассоциации спортивного ориентирования Мурманской области принял решение предложить Минспорту России изложить в новой редакции пункты 28, 29 и 30 Положения о Единой всероссийской спортивной классификации, утверждённого приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от «21» ноября 2008 г. № 48 .


Предложения Ассоциации в новое Положение о Единой всероссийской спортивной классификации были направлены в Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области.


Положение о ЕВСК от 17.03.2015 .

Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 17.03.2015 № 227 .


Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

© 2010 Спортивное ориентирование в Мурманской области. Все права защищены.
Вы здесь : Home