Ориентир на сотрудничество


Баренц-матч по спортивному ориентированию собрал в Киркинесе около 50 участников из Норвегии, Швеции, Финляндии. Нашу страну представляла команда Кольского края.

В ее состав вошли 12 юных и взрослых спортсменов из Мурманска, Апатитов, Оленегорска, Заполярного и Видяева. Наши ориентировщики впервые за последние 15 лет отправились за пределы страны. Однако, несмотря на отсутствие опыта выступления за рубежом, они показали достойные результаты.

Соревнования проходили в парке Киркинеса, а также в загородной лесополосе близ населенного пункта Сванвик в непосредственной близости от норвежско-российской границы. Комплекты наград разыгрывались в шести возрастных группах.

В состязаниях по парковому ориентированию спортсменам необходимо было преодолеть дистанцию длиной около 3 километров и отыскать 19 контрольных пунктов. Среди юниоров отличился видяевец Александр Петрашко. Он преодолел 3-километровую дистанцию за 19 минут 30 секунд, показав таким образом второй результат. Удачно выступил наш земляк и на сложной лесной 10-километровке. Он правильно выбрал маршрут и финишировал через 2 часа 5 минут 12 секунд, завоевав бронзовую награду.

По итогам командного зачета победу одержали хозяева соревнований. Финны оказались на втором месте, россияне — на третьем. Организаторы Баренц-матча считают, что основной целью этих состязаний является не соперничество за медали, а приграничное сотрудничество. В итоге состязания вылились в дружескую товарищескую встречу, о чем свидетельствовали футбольные баталии интернациональных команд на стадион Высшей народной школы Сванвика в свободное от забегов время.

В завершение руководители спортивных делегаций согласовали регламент соревнований. Было решено, что в июле 2012-го они состоятся в Финляндии, а в августе 2013-го — в Мурманской области.

Параллельно Баренц-матчу проходил чемпионат Северной Норвегии. Соревнования показали, насколько популярно спортивное ориентирование в стране фьордов. На старт вышли 230 участников в возрасте от 10 до 80 лет. Немудрено, ведь именно в Скандинавии в конце XIX века и зародился этот вид спорта, считавшийся в ту пору военно-прикладным. В 1893 году в Швеции прошли первые соревнования среди военнослужащих по доставке рапорта через незнакомую местность при помощи карты и компаса. А в 1897-м состязания ориентировщиков состоялись в Норвегии близ Бергена, в которых помимо представителей вооруженных сил участвовали и гражданские лица.

В женской трехэтапной эстафете чемпионата сотворили чудо выступавшие вне зачета апатитчанки Наталья Зайкова и Мария Быкова, а также мурманчанка Анна Тягунская. Наше трио в жесточайшей борьбе финишировало третьим. Заполярные красавицы получили поощрительные призы от организаторов.

Игорь АРИСТОВ
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 23.08.2011

Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

© 2010 Спортивное ориентирование в Мурманской области. Все права защищены.
Вы здесь : Home