Правила соревнований

Правила соревнований по спортивному ориентированию 2017 год.




действующие ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ» (МИНСПОРТТУРИЗМ) 2017 г.


Читать в отдельном окне.






Заметки (выписки) из правил соревнований.



Для РосАзимута.


1.3.5. Способы выполнения задач


Ориентирование по выбору — прохождение трассы через расположенные на местности и отмеченные на спортивной карте КП в произвольном порядке. Выбор КП и порядок их прохождения по усмотрению спортсмена.


1.13.12. Кросс – выбор


РВП от 15 до 65 минут в квалификации, в прологе данной дисциплины и в финале.

Рекомендуемое количество КП от 15 до 40.

Масштаб спортивной карты 1:10000 или 1:15000.

Легенды КП в виде таблицы символов.

Старт раздельный, общий или групповой.


4.3. Соревнования по выбору


4.3.1. В спортивных соревнованиях по ВБ спортсмен в произвольном порядке проходит заданное количество КП из числа нанесенных на спортивную карту и установленных в районе проведения спортивных соревнований.

Результат спортсмена определяется в зависимости от варианта проведения спортивных соревнований по времени, затраченному на прохождение КП, или по набранной сумме очков, начисленных за каждый пройденный КП.


4.3.2. Допускается определять обязательный начальный КП, от которого спортсмен передвигается по ВБ. Путь от старта до обязательного начального КП спортсмен проходит в ЗН. В случае, когда спортсмен нарушил порядок прохождения КП, т. е. не начал прохождение трассы по ВБ с начального КП, путь до которого следовало преодолевать в ЗН, его результат должен быть аннулирован.


4.3.3. Для упорядочения прихода спортсменов на финиш определяется обязательный финишный КП. Финишный КП является обязательным последним КП на трассе по ВБ. В случае, когда спортсмен нарушил порядок прохождения КП, т. е. не прошел через последний (финишный) обязательный КП, его результат должен быть аннулирован.


4.3.4. На карту, выдаваемую спортсмену, наносят:

точку начала ориентирования;

все КП, которые должен или имеет право пройти (взять) спортсмен с их обозначениями и стоимостью в очках;

участок трассы в ЗН от точки начала ориентирования до начального КП;

обозначенные участки трассы;

финиш.


4.3.5. Спортивные соревнования по выбору могут проводится по трем вариантам:

вариант А — прохождение заданного количества КП из числа обозначенных на спортивной карте;

вариант Б — прохождение наибольшего количества КП за назначенное зачетное время;

вариант В — прохождение всех КП, нанесенных на карту спортсмена.

Вариант проведения соревнований по выбору (спортивная дисциплина «кросс-выбор») определяется Положением о спортивных соревнованиях.

Если Положением о спортивных соревнованиях вариант проведения не определен, спортивные соревнования проводятся по варианту А.


4.3.6. Соревнования по выбору. Вариант А.

4.3.6.1. Выбор КП и порядок их прохождения произвольный, по усмотрению спортсмена.

4.3.6.2. Количество КП, которое необходимо взять для каждой возрастной категории, указывается в информации.

4.3.6.3. В районе спортивных соревнований устанавливается больше КП, чем то количество, которое необходимо взять спортсменам. КП располагаются таким образом, чтобы была возможность выбора нескольких равнозначных вариантов пути с равным количеством КП.

4.3.6.4. Результат спортсмена определяется по времени, затраченному на прохождение заданного количества КП от момента старта (технического старта при его наличии) до финиша.

4.3.6.5. Прохождение (взятие) конкретного КП засчитывается только один раз.

4.3.6.6. Если спортсмен взял меньшее число КП, чем задано для его возрастной категории, его результат может быть аннулирован, либо ему может быть начислен штраф, прибавляемый ко времени прохождения. Размер штрафа за каждый не взятый КП (в минутах), порядок аннулирования результата, указываются в информации организаторов спортивных соревнований.


4.3.7. Соревнования по выбору. Вариант Б.

4.3.7.1. Выбор КП и порядок их прохождения произвольный, по усмотрению спортсмена.

4.3.7.2. КП могут иметь различную или одинаковую стоимость в очках. В районе спортивных соревнований устанавливается больше КП, чем то количество, которое сможет взять победитель за назначенное зачетное время.

4.3.7.3. Результат определяется по числу взятых КП. За каждый КП начисляются очки. Зачетное время выбирается в диапазоне РВП для соответствующей возрастной категории спортсменов.

4.3.7.4. Прохождение (взятие) конкретного КП засчитывается только один раз.

4.3.7.5. За опоздание на финиш по истечении зачетного времени из результата спортсмена (количества набранных очков) вычитается штраф за каждую неполную минуту опоздания. Величину штрафа определяет ОПС.

4.3.7.6. Величина зачетного времени, количества очков за каждый КП указывается в информации.

4.3.7.7. Если спортсмены набрали одинаковое количество очков, то более высокое место занимает спортсмен, показавший лучшее время.


4.3.8. Соревнования по выбору. Вариант В.

4.3.8.1. Порядок прохождения КП произвольный, по усмотрению спортсмена. Спортсмен проходит все КП, нанесенные на карту.

4.3.8.2. Результат спортсмена определяется по времени, затраченному на прохождение всех КП от момента старта (технического старта при его наличии) до финиша.

4.3.8.3. Прохождение (взятие) конкретного КП засчитывается только один раз.

4.3.8.4. При проведении спортивных соревнований с несколькими возрастными категориями, для уменьшения нагрузки на КП, рекомендуется наносить на карту разные КП для разных возрастных категорий спортсменов.

4.3.8.5. Допускается включение в трассу обязательных участков прохождения в заданном направлении или по разметке (обозначенные участки).




3. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ АРЕНЫ СОРЕВНОВАНИЙ И ТРАССЫ СОРЕВНОВАНИЙ

3.5.3.1. Для спортивных соревнований, на которых предусматривается выполнение I спортивного разряда и выше, средства отметки должны быть электронными. Тип электронного средства отметки должен быть утвержденным к использованию на спортивных соревнованиях ОСФ или ИОФ.


3.13. Электронная система отметки.


3.13.12.2. Результат спортсмена должен быть аннулирован СКС, если: при считывании на финише информации, содержащейся в

индивидуальном чипе спортсмена, отсутствует отметка какого либо КП;

при считывании на финише информации, содержащейся в индивидуальном чипе спортсмена, обнаружено нарушение порядка прохождения КП.


3.13.12.3. Результат спортсмена должен быть аннулирован, если он не произвел на финише считывание информации, содержащейся в индивидуальном

чипе и покинул зону финиша.



3.14. Механическая система отметки


3.14.1. Механическая система отметки (система контроля прохождения трассы) – система фиксации прохождения КП спортсменом, обеспечивающая

возможность визуального контроля элементов отметки. Отметка, как правило, производится механическим компостером в контрольной карточке. Спортсмен

фиксирует соответствующую клетку карточки в компостере и нажатием на него производит отметку.


3.14.4. Контрольные карточки выдаются СКС не позднее чем, за один час до старта.


3.14.8. Для исправления ошибок, допущенных спортсменом при отметке на КП, в контрольной карточке предусматривается не менее двух резервных клеток.


3.14.9. Отметка должна быть произведена в соответствующей клетке для данного КП или в резервной клетке. Спортсмену дозволена одна ошибка,

например, отметка за пределами нужной клетки или перепрыгивание через клетку, если при этом обеспечена четкая идентификация всех отметок.


3.14.10. Результат спортсмена аннулируется СКС, если он получил преимущество в занятом месте от неаккуратной отметки.


3.14.11. Результат спортсмена аннулируется СКС, если: на контрольной карточке отсутствует правильная отметка какого-либо КП;

контрольная карточка показывает, что он нарушил заданный порядок прохождения КП; отметка не определяется однозначно (не дешифрируется).


3.14.12. Результат спортсмена аннулируется СКС, если он не сдал на финише контрольную карточку.




7.2.6. Если спортсмен не стартовал, в протоколе результатов вместо результата указывается ссылка на данный пункт.




6.1.5.календарным годом, в котором он достигает соответствующего возраста. Возраст, обозначенный числом, располагающимся после слова «до», не включается в соответствующую возрастную категорию.



6.7. Запрещенные действия спортсмена. Спортсменам во время проведения спортивных соревнований запрещено:


6.7.1. Использовать запрещенные препараты и использовать запрещенные методы (допинг) для стимулирования физических и умственных кондиций.


6.7.2. Предпринимать попытки заранее знакомиться с местностью в планируемом районе спортивных соревнований или со спортивной картой конкретных спортивных соревнований, если это не разрешено ОПС.


6.7.3. В ходе спортивных соревнований пользоваться иным картографическим материалом, кроме спортивной карты, полученной от СКС и иным навигационным оборудованием, кроме механического компаса.


6.7.4. Выходить в район расположения трасс до своего стартового времени.


6.7.5. После финиша и до окончания соревнований выходить в район расположения трасс без разрешения главного судьи.


6.7.6. Во время нахождения на трассе снимать или закрывать от обзора номер, а также менять содержание и форму нагрудного номера выданного СКС.


6.7.7. При прохождении трассы применять какие-либо технические средства передвижения, кроме предусмотренных на данных спортивных соревнованиях.


6.7.8. Пользоваться на трассе средствами мобильной (сотовой) связи и другими радио приемными и передающими устройствами, за исключением устройств, выданных или разрешенных СКС и ОПС, за исключением случаев, когда спортсмену требуется медицинская помощь или заблудившемуся спортсмену необходима помощь СКС или ОПС для выхода из района спортивных соревнований.


6.7.9. Изменять устройство и оборудование элементов трассы.


6.7.11. Сокращать (срезать) трассу в спортивных соревнованиях по ориентированию на МТ, а также обязательные для прохождения обозначенные участки трассы в других спортивных дисциплинах.


6.7.12. Мешать работе СКС.


6.7.13. Пересекать, обозначенные на спортивной карте или огороженные на местности, запрещенные участки.


6.7.14. Пользоваться какой-либо посторонней помощью, кроме медицинской (в случае необходимости).


6.7.15. Участвовать в мероприятиях и видах программы спортивных соревнований и церемониях без соответствующей формы одежды (экипировки).



Всероссийский классификатор Видов спорта (выписка)


кросс — спринт (до 25 мин.) 0830011811Я

кросс — классика (30–60 мин.) 0830021811Я

кросс — классика — общий старт (35–60 мин.) 0830101811Я

кросс — лонг 0830031811Я

кросс — марафон 0830041811Л

кросс — многодневный 0830051811Я

кросс — эстафета — 2 чел. 0830061811Я

кросс — эстафета — 3 чел. 0830071811Я

кросс — эстафета — 4 чел. (2м+2ж) 0830081811Я

кросс — спринт — общий старт (25–30 мин.) 0830091811Я

кросс — лонг — общий старт 0830111811Я

кросс — выбор (25–65 мин.) 0830121811Я


лыжная гонка — спринт (до 30 мин.) 0830133811Я

лыжная гонка — классика (35–60 мин.) 0830143811Я

лыжная гонка — классика — общий старт (30–90 мин.) 0830293811Я

лыжная гонка — лонг (65–140 мин.) 0830153811Я

лыжная гонка- марафон 0830163811Л

лыжная гонка- многодневная 0830173811Я

лыжная гонка- эстафета — 2чел. 0830303811Л

лыжная гонка- эстафета — 3чел. 0830183811Я

лыжная гонка — лонг — общий старт 0830193811Я

лыжная гонка-маркированная трасса (25–90 мин.) 0830203811Я

лыжная гонка — эстафета-маркированная трасса 3 чел. 0830213811Я

лыжная гонка -комбинация (20–90 мин.) 0830223811Я


велокросс – спринт (20–35 мин.) 0830231811Я

велокросс — классика (40–70 мин.) 0830241811Я

велокросс — лонг (75–150 мин.) 0830251811Я

велокросс — эстафета — 2 человека 0830281811Я

велокросс — эстафета 3 человека 0830261811Я

велокросс — общий старт 0830271811Я


Кроссовые спортивные дисциплины.
Перечень возрастных категорий мальчиков, девочек, юношей, девушек,
юниоров, юниорок, их сокращенное наименование, пол, возраст


Лыжные спортивные дисциплины.
Перечень возрастных категорий мальчиков, девочек, юношей, девушек,
юниоров, юниорок, их сокращенное наименование, пол, возраст


Велокроссовые спортивные дисциплины.
Перечень возрастных категорий мальчиков, девочек, юношей, девушек,
юниоров, юниорок, их сокращенное наименование, пол, возраст


Кроссовые спортивные дисциплины.
Перечень сокращенных наименований возрастных категорий мужчин и
женщин, минимальный возраст и статус спортивных соревнований


Лыжные спортивные дисциплины.
Перечень сокращенных наименований возрастных категорий мужчин и
женщин, минимальный возраст и статус спортивных соревнований


Велокроссовые спортивные дисциплины.
Перечень сокращенных наименований возрастных категорий мужчин и
женщин, минимальный возраст и статус спортивных соревнований






не действующие ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ» (МИНСПОРТТУРИЗМ) 2010 г.





Снят по п. 2.6.10. Правил соревнований:

2.6.10. В случае использования электронной системы:

- если один из блоков не работает, то участник должен использовать резервный (электронный или обычный компостер). Если отметки не будет, результат участника может быть аннулирован;

- если ЧИП не содержит отметку (отметка произведена слишком быстро и не получен ответный сигнал) результат участника может быть аннулирован, даже если контрольный блок и запомнил номер ЧИПа;

- отметка резервными средствами (компостером) является основанием для признания факта посещения КП только в случае, если оборудование КП или ЧИП спортсмена были неисправны.


Снят по п. 2.6.11. Правил соревнований:

2.6.11. Когда используются системы с видимой отметкой, по крайней мере, часть отметки должна быть в соответствующей клетке для этого КП или в резервной клетке. Участнику дозволена одна ошибка, например, отметка за пределами нужной клетки или перепрыгивание через клетку, если обеспечена четка идентификация всех отметок. Результат участника, пытающегося получить преимущество неаккуратной отметкой, может быть аннулирован.


Снят по п. 2.6.12. Правил соревнований:

2.6.12. Если на контрольной карточке отсутствует правильная отметка какого-либо КП или она не определяется однозначно, результат участника может быть аннулирован.


Снят по п. 2.6.13. Правил соревнований:

2.6.13. Результат участника, потерявшего контрольную карточку, не сдавшего ее на финише или прошедшего КП в ином, по сравнению с заданным Организатором порядке, может быть аннулирован.


Снят по п. 3.11.4. Правил соревнований:

3.11.4. Результат участника или эстафетной команды, превысивший контрольное время, может быть аннулирован (кроме соревнований по выбору).


5.1. Участники соревнований

5.1.1. Для соблюдения равенства условий борьбы для всех участников соревнования проводятся по возрастным группам. Принадлежность спортсмена к той или иной возрастной группе определяется полом и календарным годом, в котором он достигает соответствующего возраста. «ОЛ» Для спортивного ориентирования на лыжах началом календарного года считать первые соревнования календаря зимнего сезона. Условное обозначение группы (индекс) состоит из начальной буквы пола участников и числа,определяющего максимальный возраст спортсмена, выступающего в этой группе для младших групп и минимального для групп ветеранов. Внутри возрастных групп могут быть образованы группы по сложности и длине дистанции и спортивной квалификации участников. Соответственные обозначения групп — Ж21А, Ж21Б, М21А, М21Б, М21АК и т. п. Группы  МЭ – М Элита и  ЖЭ – Ж Элита используются на соревнованиях с дистанциями класса «мастер спорта» для мужчин и женщин основных возрастных групп М21 и Ж21.

5.1.2. Официальные соревнования проводятся по следующим возрастным группам (возраст, обозначенный числом, располагающимся после слова «до», не включается  в  данную возрастную категорию)

мальчики, девочки  (до 11 лет)

мальчики, девочки 8–10 лет (М10, Ж10)

все дисциплины;

мальчики, девочки (до 13  лет)

мальчики, девочки 11–12 лет (М12, Ж12)

все дисциплины;

мальчики, девочки (до 15 лет)

мальчики, девочки 13–14 лет (М14, Ж14)

все дисциплины;

юноши, девушки  (до17 лет)

юноши, девушки 15–16 лет (М16, Ж16)

кроссовые дисциплины;

юноши, девушки (до 18 лет)

юноши, девушки 15–17 лет (М17, Ж17)

лыжные и велокроссовые дисциплины;

юноши, девушки (до 19 лет)

юноши, девушки 17–18 лет (М18, Ж18)

кроссовые дисциплины;

юниоры, юниорки (до 21 года)

юниоры, юниорки 19–20 лет (М20, Ж20)

все дисциплины;

мужчины, женщины

21 год и старше (М21, Ж21)

все дисциплины.

5.1.3.  Состав участников возрастной группы  на конкретные соревнования  определяется Положением.

5.1.4. На соревнованиях, проводимых федерациями спортивного ориентирования и иными организациями, допускается другое формирование возрастных групп:

- На соревнованиях для спортсменов возраста 20 лет и моложе возможно формирование групп по каждому году рождения или по учебным классам.

-На соревнованиях мужчин и женщин  старше 30 лет  допускается формирование групп с интервалом 5 или 10 лет. В этом случае спортивные разряды и звания не присваиваются.


5.2. Допуск к соревнованиям.

5.2.1. Допуск к соревнованиям осуществляется на основании Положения.

5.2.2. Женщины (юниорки, девушки, девочки) имеют право соревноваться в соответствующих мужских группах, если это не запрещено Положением.

5.2.3.  Юниоры, юниорки, юноши, девушки, мальчики, девочки имеют право соревноваться в следующей, более старшей возрастной группе, из числа рекомендованных Правилами, если это допускается Положением, с разрешения Жюри соревнований (или Главного судьи), при наличии специального допуска медицинского учреждения и тренера.

5.2.4. Юниоры, юниорки, юноши, девушки, мальчики, девочки  не  имеют права соревноваться в более младшей возрастной группе.

Условные знаки спортивных карт (для увеличения нажать на картинку)



Проверка знаний знаков и легенд

Подробнее...

Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

Правила соревнований
Вы здесь : Правила соревнований